Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Макс Зильберт, mzilbert@yandex.ru (1.03.2005 00:11:25):

Олегу Пыльцыну

В большевистском руководстве тоже были Бухарин, Рыков, Томский, Сталин, не говоря уже о трёх четвертях Ленина, так что его с тем же успехом можно назвать "интернационалом", как Вы изволили выразиться.

Горбачева, Шеварднадзе и Яковлева уж никак нельзя связать с реформами Ельцина.

Вы и вправду считаете, что Чубайс и Козырев не были в числе главных участников политических процессов?

Сталинский режим, хоть его и можно кое в чём считатьотрицанием большевизма, являлся, тем не менее, его логическим и неизбежным продолжением: пассионарный перегрев закономерно привёл к гибели всех большевистских лидеров кроме Сталина, сделав диктатуру единоличной.

В том, что II-я мировая война сильно способствовала уменьшению именно пассионарного генофонда в СССР, у меня как раз нет уверенности, поскольку тогда гибли люди с разным уровнем пассионарности.


Олег Пыльцын (1.03.2005 08:33:16):

Максу Зильберту.

Большевистское руководство тоже представляло собой "интернационал", но доля евреев в нем была около половины. Причины этого во многом вскрыты именно Кожиновым. При том, если говорить о самой верхушке, то там были Троцкий, Каменев и Зиновьев (последние двое были самыми приближенными к Ленину его учениками), тогда как Бухарина в качестве политика можно было не брать в расчет. В составе Политбюро были ещё Ленин и Сталин (а если вспомнить период гражданской войны, то ведущую тройку тогда составляли Ленин, Троцкий и Свердлов). После смерти Ленина на политическом олимпе остались лишь евреи и Сталин (Бухарин был "не рыба, ни мясо" по определению Троцкого поэтому самостоятельной роли не играл). Ни одного хоть частично русского на этом олимпе не было, зато Советы возглавлял Рыков (вроде бы) - это было сделано для отвода глаз. Самое интересное, что и другие партии революционного периода состояли во многом или частично из евреев (Церетели вроде грузинский еврей), но у большевиков ситуация была самой выразительной. Однако сосредоточение власти у евреев произошло в ходе гражданской войны, когда нужно было проявлять жестокость по отношению к врагам. Русские такими качеством мало отличались, поэтому и были вытеснены с руководящих постов в партии (до революции подобного засилья евреев в руководстве большевиков не наблюдалось). Однако большевистские евреи - своеобразные "интернациональные" евреи, поэтому не смогли переиграть единственного не еврея - Сталина, они объединились слишком поздно, когда "поезд ушел".

Я и не связывал Горбачева, Шеварднадзе и Яковлева с реформами Ельцина, но именно перестроечный "интернационал" начал раскачивать политическую ситуацию в стране, так что несет свою долю ответственности за распад этнического поля суперэтноса.

Про Чубайса и Козырева я Ваше возражение не понял, потому что у меня и написано, что они были в числе главных участников политических процессов. Ещё я забыл добавить Бурбулиса и Хакамаду (она, правда, стала играть роль значительно позже основных политических событий начала и середины 90-х годов). Так что довольно разношерстный "интернационал" получается (если судить по фамилиям, ведь сами участники всё же обрусели).

Сталинский режим, на мой взгляд, был логическим, но не неизбежным продолжением большевистского захвата власти. Свою роль сыграли и ранняя смерть Ленина, и нежелание Троцкого устанавливать собственную бонапартистскую диктатуру. Троцкий не захотел, зато Сталин захотел и сделал это.

Война всегда приводит к выдвижению пассионариев на первые роли, но они зачастую и гибнут в значительных количествах. А очень много пассионариев было уничтожено Сталиным в ходе репрессий 1937г.


Борис Сабуров (1.03.2005 13:08:29):

Олегу Пыльцыну

Когда мы говорим о богатой Германии и бедной России, то почему-то забываем о том, что Германия на протяжении своей истории всегда была богаче России. Это связано не только и не столько с трудолюбием германского народа, сколько с чисто географическим фактором, который играет важнейшую роль в развитии производительных сил государства и этноса. Если посмотреть на карту Европы, то легко заметить, что богатыми стали те страны, где климатические условия, природные ресурсы, качество с/х земель, и географическое положение лучшие. Возьмем для примера ту же Германию. Достаточно мягкий климат, много плодородной земли, удачное географическое положение для развития торговли. До открытия Нового Света Германия обладала лучшими рудными месторождениями. Свинец, ртуть, цинк, медь, серебро, золото и все это рядом, под боком, а не в далекой Сибири, как у нас. Бурное развитие горно-металлургического производства, еще в средние века выдвинуло Германию на лидирующие позиции в Европе. Этнос, развивающийся на богатом кормящем природном ландшафте, почти всегда имеет преимущество.

Еще пример, я уже его здесь приводил, в XV веке сельдь из Балтийского моря ушла в Северное. Для англичан изменился кормящий ландшафт. Как результат, торговый флот Англии вырос в два раза. Скажите - пустячок! Из таких вот пустячков и появляются капитализмы.


Марина, Orh700@rambler.ru (1.03.2005 14:11:06):

Валковалу.

Доброго дня!

А, знаете, до некоторой степени мы с вами единомышленники, и вот в каком вопросе!

В том, что вы называете ╚коридором безысходности╩┘

Я, тоже много думала об этом вопросе, но на ╚суд╩ нашей аудитории еще не выставляла свои суждения.

В психиатрии есть такое понятие, как измененное состояние сознания, и я как-то пыталась связать это состояние с пассионарностью.

Давайте немного порассуждаем!

Ведь пассионарность - это страсть, неодолимое стремление. Или же скажем по-другому - одержимость┘

Ну, а одержимость, как раз-таки проявление этого самого измененного состояния сознания.

Например, такое психическое заболевание, как амок (рассказ С. Цвейга, надеюсь, помните).

Или же другое проявление одержимости - скандинавские воины - бесерки.

Которые, входили в это измененное сознание с помощью психоделиков┘ то же самое можно сказать и о северных шаманах.

Но, вот тут появляется очень тонкая грань между страстью, как пассионарностью, и одержимостью, как психическим заболеванием.

Я, в принципе, до сих пор не могу определиться с этим дифференцированием.

Скажем, в чем разница между ╚отданием жизни за идею╩ того же Гастелло, Матросова или Космодемьянской, и древним воином-бесерком, внушавшим ужас своим противникам?

Но одно могу предположить, - во всех подобных примерах присутствует измененное состояние сознания. (Причем, этот психический комплекс, можно, в принципе, проследить и у Наполеона, и даже при его апатии при Ватерлоо).

Ну, а пассионарность, как объективная реальность┘

Гх-мм┘

Мои Уважаемые Коллеги вдребезги разбили мою, казалось бы, блестящую идею, о привязке пассионарности к человеческим ╚инопланетным╩ генам. Жаль, но тем труднее для нас - исследователей.

Например, ученые зоологи, этологи не могут объяснить причины нерегулярных, не относящихся к обычным популяционным волнам, ╚взбрыкиваний╩ норвежского и копытного (есть вид такой) леммингов. Почему? Да, потому, что в категорийном аппарате этих естественных наук отсутствует понятие - пассионарность. Ну, а нам последователям ПТЭ, становится понятным причина этого столь необычайного поведения зверьков.

А, это объективная реальность.

(╚Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им.

Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло╩. Лук.8:32,33).

Олегу Пыльцыну.

Честно говоря, я полностью соглашусь с Комниным о софизмах или преднамеренных ошибках с целью выдать ложное суждение за истинное, в ваших текстах. Что до меня┘ то так благополучно передернуть, исказить, то, что я писала┘ Н-да┘

Хотя с другой стороны, нам нужно еще учиться и учиться общаться друг с другом в гиперпространстве.

Все-таки необычная среда, здесь не видна именно психологическая сущность человека. Тексты, на мой взгляд, могут говорить только об образе мышления собеседника, кто как мыслит, тот так и излагает.

А, теперь немного о софистике.

╚Недаром немецкий писатель Георг Кристоф Лихтенберг в своих ╚Афоризмах╩ подчеркивал: ╚Человек становится софистом и прибегает к ухищрениям там, где ему недостает знаний╩.

По мнению Виктора Гюго, софисты - ядовитая поросль, присосавшаяся к здоровым растениям, ╚цикута в девственном лесу╩. ╚Существует всякого рода гимнастика лжи. Софист - фальсификатор: в случае нужды он насилует здравый смысл. Определенная логика, чрезвычайно гибкая, беспощадная и искусная, всегда готова к услугам зла: она изощреннейшим образом прибивает скрытую в тени истину╩. И далее Гюго делает вывод: ╚Ложная наука - отброс науки подлинной, и ею пользуются для того, чтобы губить философов. Философы, создавая софистов, сами роют себе яму. На помете певчего дрозда вырастает омела, которой ловят дроздов╩. (Логика 10-11 классы, М. 1995, стр.185).

С Уважением,

Марина.


Олег Пыльцын (1.03.2005 16:41:39):

О ПРИРОДЕ ПАССИОНАРНОСТИ (продолжение, начало - от 25.02 в 15:22).

Вопрос в том, что ╚дети индиго╩ рождаются сейчас повсеместно, а не в какой-то выделенной географической области. Поэтому речь не может идти о геометрии в виде дуги Гумилёва. Значит задействован какой-то другой фактор, не солнечная активность. Моя гипотеза о природе пассионарности связана с движением удаленных планет - Урана, Нептуна и Плутона. При этом две последних являются самыми медленными, а поэтому, наверное, и оказывают наибольшее влияние на процессы с большой длительностью. В астрологии известно, что положительными аспектами являются расположения двух планет под углом 0, 60, 120 градусов. Первое - соединение, второе - секстиль, третье - трин. Последнее соединение Нептуна с Плутоном состоялось в 1893г., а происходят они с периодичностью 493.5 лет. При том, совместное движение этих двух планет приводит к тому, что угол 0, 120, 300 (-60) градусов держится весьма короткое время - около 10 лет (при допуске соединения около 5 градусов), а вот угол 60 и 240 (-120) градусов около 80-90 лет. Ясно, что именно эти периоды и порождают наиболее пассионарные поколения. Сейчас настал именно такой момент, при этом ╚дети индиго╩ наиболее интенсивно стали рождаться через 100 лет после соединения Плутона с Нептуном. Правда, уже в поколении Путина возможно появление таких детей.

Теперь посмотрим какие периоды падают на длительные отрезки положительного аспектирования двух планет. В новоевропейской истории 60 градусов - 960-1050, 1450-1540, 1950-2030 годы. Первый связан с крещением и расцветом Киевской Руси, Византии, возвышением Германии и расколом христианской церкви, далее последовали крестовые походы. Второй - с эпохой великих географических событий и возвышением Московии. Третий только начался. 240 градусов - 710-800, 1200-1290, 1700-1790 годы. Первый - империя Карла Великого, второй - начало мануфактурного производства, расцвет итальянских республик, начало создания централизованных государств в Западной Европе. На Руси он был смазан нашествием Батыя, но всё равно оказался заметен, как и подъем литовцев. Третий период - промышленная революция, возникновение капитализма, создание Российской империи. Практически все значительные события в Европе попадают в перечисленные периоды. Можно рассмотреть и другие регионы, картина будет примерно та же. Экспансия монголов, возвышение Тан, активность тюрков попадает в эти периоды. А вот арабская экспансия не попадает. Однако у нас остались углы 0, 120, 300 градусов, их рассмотрим позже.

Борису Сабурову.

Аттическая область была очень бедна с земледельческой точки зрения. Поэтому афиняне научились выращивать оливки и виноград. А для того, чтобы переправлять эти товары далеко, стали производить лучшую керамику в Средиземноморье. Поэтому природная "бедность" может стать и стимулом для этноса. А миграция сельди не имеет прямого отношения к возникновению капитализма, так как эти события разделяют несколько веков.


Валковал (1.03.2005 18:48:34):

...Странным образом один комплекс элементов, находящихся во взаимодействии называют системой, а другой комплекс антисистемой... Почему бы это? Оба созданы одной вынуждающей силой, оба копируют одинаковые носители информации, находятся рядом в окружающей их среде... Всего-то лишь и разница между ними, что кому-то не понравился один из них.

...Кому-то невдомёк, что сами комплексы эти являются элементами, взаимодействующими в среде, а среда эта породила жизнь! Убери антисистему из среды и она разрушится, а с нею жизнь!

...К примеру, уголовный мир является плоть от плоти народной. Попробуйте уничтожьте всех воров, бандитов и убийц, если сможете. Смочь вы сможете только тогда, когда уничтожите весь народ! Желаю удачи на этом поприще.

.┘Системы создаются не по прихоти кого-то, а под действием вынуждающей силы, которая образована дефицитом конкретной компоненты в окружающей среде. Какая будет создана система, плохая или хорошая? Она будет нужной, в нужном месте и в нужное время! Если от Вас ушла жена, в надежде компенсировать отсутствие сокращений Вашей сердечной мышцы в другом месте ради положительных мироощущений, то это очень даже замечательно с точки зрения укрепления местечкового этноса. Хотя Вы лично будете обвинять её в антисистемности...

...Или тот же фашизм взять. Это ..бище создаётся как реакция на дефицит жратвы, зрелищ, порядка и территории. А Вы бы хотели, чтоб чернь была голодной и чтоб ей делать было нечего? Именно против Вашего желания, которое отражает дефицит здравомыслия, создаётся фашизм как самая что ни на есть положительная "антисистема".

┘.А кто это умный сказал, что антисистема обязательно должна сменить знак ⌠мироощущения■ на противоположный, чтоб вернуться в нормальное русло этногенеза? Кто тот умник, который нормировал развитие этносов? Что, уже есть ГОСТЫ на развитие этносов? Тогда быть может переиграем всю историю человечества, зачнём его, человека, заново?

 

Марине:

........Коридором безысходности я не просто так назвал. Чисто интуитивно и как всегда с почти 100% уверенностью подозреваю, что эволюция конкретного человека в социуме (или в этносе, пусть так) сопровождается неизбежно этапами партнёрских отношений. Партнёрские отношения следующие:

1. Родственные,

2. Семейные,

3. Уличные,

4. Товарищеские,

5 Служебные,

6. Неформальные,

7. Партийные,

8. Государственные.

....И наверняка ещё найдутся. И перед всеми бывшими партнёрами человек в долгу. Кому-то мало должен, кому-то больше... Личные обязательства перед партией, например, могут загнать человека в такой коридор обязательств, что выход бывает один - в петлю, или другой - под пули вооружённого восстания. Выживешь - назовут пассионарием!

...Неужели никому не известен долг человека перед семьёй и детьми? Это ж такие страсти, такой накал эмоций, порой трагических... Почему бы не называть именно эти страсти пассионарными? Или некоторые совсем из ума выжили?


Oelgb (1.03.2005 19:45:58):

Можно задать вопрос:

Как вы лично относитесь к проигрышам игры ?

Есть очень (конечно небольшое) мнение, что мы переходим на уровень Хомо Люденус (По Стругацким). А Ваше мнение, как реагирует большой этнос на проигрыш ?

Валковалу: у нас была небольшая дискуссия насчет фашизма, почитайте её.

Марине: Ефремов сказал, что человек медленно выбирается из Инферно. Инферно состоит, в том, что разумный человек ограничен сверху разумом, снизу зверем. И слой очень тонкий.

Поэтому человек МЕДЛЕННО выбирается выше.

Вот это мнение очень распространено на Востоке.

С уважением

Olegb


Макс Зильберт (1.03.2005 20:38:59):

Олегу Пыльцыну

Вы совершенно не правы, что Троцкий не хотел установить бонапартистскую диктатуру, как Вы выразились. Он очень хотел, но его личные качества не позволили. Троцкий был человеком идеи, власть для него была средством её осуществления для Сталина, напротив, идея была средством достижения власти. Троцкий был силён в ораторстве, Сталин - в подковёрных интригах. Для Троцкого смиририться с утопичностью идеи ╚мировой пролетарской революции╩ и необходимости построения ╚социализма в одной отдельно взятой стране╩, было никак не возможно. Идеология национал-коммунизма, явившаяся необходимым результатом наложения марксизма на русскую национальную идею, для него, как и для большинства евреев из большевистского руководства, была неприемлимой. Поэтому Сталин, вступая сначала в союз с Каменевым и Зиновьевым против Троцкого, затем - с Бухариным и Рыковым против Зиновьева и Каменева, затем - с другими против Бухарина и Рыкова, в результате победил всех.

Горбачева, Шеварднадзе и Яковлева обвинять в ╚распаде этнического поля суперэтноса╩, как Вы выразились (факт существования такого поля ещё никем не доказан и весьма сомнителен), не стоит. Они просто отчаянно пытались спасти прогнивший советский строй, что было невозможно.

Значит Чубайса и Козырева Вы евреями не считаете?

Кроме того, после революции имело место огромное количество смешенных браков, вследствие чего сейчас этническая принадлежность многих людей в России неочевидна. Например, Аркадий Гайдар был женат на Лии Лазаревне Соломянской, которая, соответственно, Егору Гайдару приходится бабушкой. С Немцовым и Явлинским ситуация похожая.


Лимарев Виктор Николаевич limarev1@yandex.ru (1.03.2005 21:46:26):

Лимарев В.Н.

Новый подход к изучению истории.

История в настоящее время преподается в учебных заведениях, не как наука со строгим и однозначным подходом к изложению материала, а скорей как музыка или поэзия или литература, которая позволяет эмоциональное изложение и субъективность восприятия. Исторические факты в изложении тех или иных преподавателей получают различную трактовку, если преподаватель творчески подходит к преподаванию своего предмета или излагает сухие цифры и факты, по утвержденному государственными институтами учебнику.

При изучении истории в различных странах основной упор делается на изучение истории родного края с предвзятой оценкой событий.

Предвзятость изложения материала, субъективная оценка произошедших событий в официальных учебниках истории отражает, как правило, идеологию существующего общества. В учебниках не только умалчивают о важнейших исторических событиях, приуменьшают их значение для человечества, но одиозно и однозначно трактуют исторические факты. Не гнушаются и фальсификацией истории.

Западные идеологи, навязывающие человечеству некие ╚демократические ценности╩, не менее предвзято относятся к истории, чем идеологи стран, в которых религия не отделена от государства и священнослужители, пользуясь властью, смотрят на исторические факты сквозь призму религиозных догм.

Моя попытка изложения исторических событий - продолжение работ Л.Н. Гумилева о закономерности исторических процессов.

Закономерность развития цивилизаций вытекает из ╚теории эволюции жизни во Вселенной╩.

К изложению основных положений ╚эволюции жизни во Вселенной╩ я приступил на моем сайте: http:// limarev10.narod.ru

Постепенно в течение 1-3 лет я намерен не только изложить основные положения ╚теории эволюции╩, но и изложить материалы моих исследований, на основании которых я сделал основополагающие выводы.

Базовым, основным материалом для создания теории эволюции жизни для меня являлись труды Л.Н. Гумилева, а так же глубокое изучение истории по трудам, преимущественно, советских историков.

В связи с тем, что в процесс работы у меня накопился значительный объем статей, излагающий те или иные события в соответствии с ╚теорией эволюции жизни╩, я принял решение, не опубликовав еще полностью ╚теорию эволюции жизни╩, приступить к публикации исторических материалов в новой форме изложения на сайте: www.new-history2005.narod.ru

Я предполагаю только дать толчок и базу для научного изложения истории. Для того, чтобы переписать всю историю человечества в свете новых веяний понадобится труд огромного числа историков. Я делаю первые шаги в этом направлении.

Хочу обратить Ваше внимание, на что будет я делаться упор при изложении исторических материалов.

1) Весь ход истории будет рассматриваться в свете этногенеза основных суперэтносов с изложением всех этапов существования суперэтноса, от возникновения до естественной гибели.

2) Так как базой для существования суперэтноса являются суперэтнические ценности, то будет уделяться значительное внимание не только взаимоотношения людей в государственных образованиях и на межгосударственном уровне, но и образованию, воспитанию, экономике государственных образований.

Изложение исторического материала по принципу: ╚такой- то царь, в такой то год┘╩ должно постепенно быть заменено научным подходом к изложению истории, как суперэтноса в целом, так и этносов, существующих на обозначенном суперэтническим пространстве, как системообразующих элементов - http://www.history-lim.narod.ru. 


Дмитрий Лазарев (2.03.2005 02:57:05):

Олегу Пыльцину

По ╚предродовому╩ периоду

Пока никак не получается собрать из Ваших представлений целостной картинки. В частности, крайне непонятным и спорным для меня является именно введение ╚предродового╩ периода. Этот период весьма продолжителен и составляет около 300-400 лет. В этот период и возникает желеобразная этническая масса, которая даже может начать обрастать определенными оболочками, но они не очень прочны и не сильно долговечны╩.

Гумилев говорит, что зарождению этногенеза, помимо ПТ, должно способствовать существование в районе потенциального толчка неких специфических условий. Одним из них, в частности, является окраинное (пограничное) положение зоны толчка и контакт нескольких этнических/суперэтнических систем (метисация). Границы между этносами/суперэтносами существуют постоянно. Контакт, взаимовлияние и культурный обмен - тоже явления повсеместные. Но только после ПТ происходит ╚смешение╩ ранее разнородных этнических систем, и формирование на их основе нового этногенеза. И тут вопрос: если ╚предродовой╩ период рассматривать исключительно как ╚предродовое╩ состояние, т.е. сочетание в определенном регионе определенных условий, и ничего более, то непонятно, зачем вообще нужно акцентировать на нем внимание под этим ракурсом, и откуда берется столь четкая его периодизация (300-400 лет). Если же ╚предродовой╩ период рассматривать как нечто большее, как начальный этап этногенеза, ╚зародышевую╩ фазу, то все вообще становится крайне запутанно. Получается, что до момента ПТ, ╚зародыш╩ может проделывать работу, сопоставимую по масштабам с работой, выполняемой этносами, находящимися во второй половине своего жизненного пути (это то, что касается Микенской Греции). Кстати о другом Вашем примере. Происхождение этрусков до сих пор, насколько мне известно, находится под большим вопросом. Не исключено, что они автохтоны. А начало ╚этрусского периода╩ связывают именно с 8 в. до н.э. - т.е. момента ПТ Римского суперэтноса.

Наконец, почему Вы, со своей стороны, рассматриваете как ╚предродовой╩ период именно Микенскую Грецию, а не Гомеровскую? Она, на мой взгляд, гораздо больше подходит под Ваше определение. Неужели опять только основываясь на ╚линейке этногенеза╩? Боюсь, с нею Вы попадаете-таки в положение одного главврача, который мерил среднюю температуру пациентов по больнице, включая морг. Получался у него идеальный показатель. 36,6. Все здоровы! (это то, что касается распределения Гаусса).

Описанное ЛНГ начало этногенеза для меня понятно (по крайней мере в той части, которая не касается природы пассионарности). А вот Ваш ╚предродовой╩ период ничего кроме недоумения не вызывает. Откуда он берется? Какими свойствами обладает? Почему? Как в его свете можно представить ПТ? Что это такое? На мой взгляд, защищая одновременно мутагенную гипотезу толчка и ╚предродовой╩ период, Вы сами себе противоречите.

 

Валковалу

1) Фашизм, безусловно, жуткое, античеловечное явление. Но советую впредь воздерживаться от ненормативной лексики на этом форуме, если, конечно, хотите, чтобы с Вами разговаривали.

2) В Вас видится человек неглупый, творческий, но мало образованный. По крайней мере, в области гуманитарных наук. Складывается ощущение, что Вы не читали не только Гумилева, но и классиков социологии, психологии, этнографии, а из экономики и философии ограничились прочтением трудов мыслителей Французского Просвещения (если, конечно, Вы их читали, а не пришли к похожим идеям самостоятельно). К Вашему сведению, примитивный физиологизм и идеи Смита несколько устарели.

Декларируемое Вами право собственности (читай - частной собственности), к примеру, - это одна из особенностей современной эпохи, а конкретнее - Романо-германского суперэтноса (т.н. Западной цивилизации). У большинства цивилизаций прошлого такого понятия не существовало, либо существовало в качественно иной форме.

Утверждение о том, что отсутствие конкуренции внутри вида привело к взрывной эволюции также безосновательно. Праздная жизнь, вопреки утверждению некоторых современных западных экономистов-философов, приводит скорее не к ╚взрывной эволюции╩, а к деградации. Как только человек видит вокруг отсутствие конкуренции и изобилие, легкость в получении пропитания, у него пропадает большинство стимулов и стремлений к дальнейшей деятельной жизни. Он становится инертен.

Наконец, попытка объяснить все действия человека исключительно давлением обстоятельств, настолько же не верна, насколько банальна. Человек не только подчиняется обстоятельствам, он еще и влияет на обстоятельства и создает их. Человек обладает разумом и волей, в каждой ситуации он способен увидеть многовариантность решений, и выбрать одно из них - в этом его свобода.

Но, как ни странно, в вопросе пассионарности Вы, похоже, очень близки к истине. Только рассматривать надо не пассионарность каждого конкретного человека, а пассионарность системы. Это разные вещи.

3) А вот в вопросе антисистем Вы явно перегибаете палку. По-Вашему, так с ворами и убийцами вообще не нужно бороться. Их холить и лелеять надо - они ведь ╚плоть от плоти народной╩. Дурость полная.


Валковал (2.03.2005 07:36:22):

Марине:

........В этом точно есть какой-то психический дефект мозга. По типу сверхнормы. Я раньше тоже хотел завести свою страничку в сети. Но потом пообщался с такими как я и они мне не понравились все. Значит и я такой же. Решил ходить по свету неприкаянным... Чисто для тонуса. С утра, чтоб солнце раньше встало. Правда, есть альтернатива. 100 грамм можно даже без огурчика!

Лазареву:

..........По поводу взрывной эволюции конечно тебует уточнения терминов. Но сама фактическая сторона явления замечательно подтверждается жизнью многих современных этносов, практикующих традиционный ритуал обрезания. Боюсь, что христиане в этом смысле проигрывают.

..........По пункту ╧3 исторические примеры (Россия, Германия) показывают, что в борьбе с уголовным миром надо знать грань, где кончается он и начинается простой "трудящийся" народ. Как правило, увы, власть предержащие усердствовали настолько, что всегда переходили эту грань. Так, на всякий случай. Как говорится: бей своих, чтоб чужие боялись. Поэтому умные-то всегда в деле борьбы этой стараются чтоб уголовники сами себя резали и таким образом понижается общий уровень преступности до известного уровня, а там уж работать надо следственному аппарату. А с ним отдельная проблема...

... По пункту ╧2 я ж говорил, что хобби это... Которое меня не кормит.

....по пункту ╧1 известна российская купюра 1917 года с изображением свастики, известна фотография времён российско-немецкого братства, где красная звезда на пилотке бойца сидит в обнимку со свастикой на фуражке (или каске?). Это ж что за народ,


Павел (2.03.2005 09:50:42):

Дмитрию Лазареву:

На Вашу дискуссию с Валковалом -

"примитивный физиологизм" - в раннем средневековье сие называли ересью монофизитства, а в новое время - ╚социал-дарвинизмом╩.

"с ворами и убийцами вообще не нужно бороться. Их холить и лелеять надо - они ведь ╚плоть от плоти народной╩. Дурость полная" - это не дурость. Это нечто иное. Может быть помните совсем недавние мудрые идеи о ╚классово-близких╩? Вообще все эти откровения мне лично по подходу к вопросу очень напоминают одного нашего с Вами общего знакомого, только тот все рвался Россию обустраивать.

Кстати, не хотите оформить последние объемные выступления в виде статей?

Максу Зильберту:

Как Вы совершенно справедливо заметили, большинство российских ╚борцов за свободу и демократию╩ как это ни смешно являются галахическими евреями. И при этом - генетическими потомками ╚комиссаров в пыльных шлемах╩. В результате это привело к массе комических моментов, поскольку все они поспешили в 1991-1992 годах обзавестись израильскими паспортами. Вот и получалось периодически, что в России то премьер - гражданин Израиля, то замсекретаря совбеза. Представьте себе премьера Израиля - гражданина России. Смешно? Смешно. Но вот обратный вариант получился совсем не смешным.

А ╚огромное количество смешанных браков╩ имело место не после, а ДО революции. После революции этот процесс просто продолжился. Мода жениться на еврейках возникла у ╚прогрессивной╩ части российского общества где-то в середине XIX века, примерно тогда же, когда стали появляться ╚прогрессивные╩ евреи, отказывавшиеся от собственной этнической традиции. Как правило, на еврейках женились мелко- и среднетравчатые дворяне, которые в большинстве своем пытались таким образом с одной стороны поправить свое материальное положение, а с другой - опереться в карьерном росте на мощное еврейское лобби. Правда иногда это приводило к казусам, так например Витте будучи премьером не был принимаем во многих ╚приличных╩ домах из-за того, что в свое время его Матильда чтобы выехать из ╚черты╩ номинально оформила себе ╚желтый билет╩ проститутки.

Как я уже ранее говорил, в оценке этого процесса я полностью солидарен с Жаботинским - это привело к химеризации.


Олег Пыльцын (2.03.2005 10:13:37):

Максу Зильберту.

Обвинять Троцкого в "бонапартизме", на мой взгляд, неверно. Если Вы не читали его книжку "Моя Жизнь", то советую прочитать, там ситуация отстранения его от власти изложена достаточно подробно. Конечно, это изложение самого Троцкого, но других и не осталось. Троцкий в плане совершения октябрьского переворота, победы большевиков в гражданской войне стоит даже не позади Ленина, а впереди него. Именно его личностным качествам партия большевиков обязана обеими победами. Но лидером большевиков был Ленин, который "сдерживал" амбиции Троцкого. После Смерти Ленина у Троцкого были все возможности для захвата власти, он был главкомом Красной Армии. И вряд ли верхушка большевиков что-либо могла противопоставить вооруженному захвату власти, если бы на него пошел Троцкий. Но он не пошел по этому пути, пошел по политическому и проиграл. Троцкий был не только прекрасным оратором, он был очень талантливым организатором, таких по пальцам можно счесть в истории. Троцкизм достаточно долго пользовался популярностью в Европе, многие социал-демократы начинали как троцкисты. Хрущев тоже был троцкистом, его борьба против культа личности во многом объясняется его затаенными троцкистскими взглядами. Но полного реванша за поражение Троцкого Хрущеву не удалось добиться, он не нашел достойного сменщика.

Основная борьба Сталина за власть развернулась как раз с евреями, потребовалось несколько съездов, чтобы разбить их. А с "правыми" (то бишь русскими) Сталин разобрался без проблем, даже съезд не пришлось созывать. Русские и требовались Сталину для того, чтобы с евреями на верхушке большевиков покончить. А когда он с евреями "разобрался", то тут же Бухарин, Рыков и Томский со своих постов полетели.

Что спасти "прогнивший" советский строй было возможно - так это китайская компартия со всей очевидностью продемонстрировала. Ведь китайцы ничего принципиально нового не придумали, они реализовали программу, придуманную Лениным и Троцким при п